402.com永利

今天是:2015年04月01日 17:45:42 星期三

来信回复

当前位置:网站首页 > 互动交流 > 局长信箱

信件内容

提交人
提交时间 2020-01-02 14:25:03.0
信件标题 德馨佳苑迟迟不交房
信件内容 耀州区德馨佳苑小区已经延期交房近三年之久,我们业主今年也多次去过承建本项目的耀州区诚基开发投资有限公司,也亲自去过耀州区区政府问过情况,结果仍然是无法得到相应回复,说的今年5月份就交,可是我们业主心里明白,这一直不见动工别说今年5月,就是明年5月都没办法交,因为根本看不到任何希望,只是不停的拖延和敷衍业主。耀州区住建局回电话也只是说他们的无奈,他们也根本没有任何办法,那我们这些还这月供交着房租的人如何生活。请尽快落实这个问题,别一级一级推,督促诚基公司尽快给我们这些业主一个交代。又到冬天了,动工更不可能了。一辈子的血汗钱不能在这里打了水漂了。想退房更是天方夜谭了。我们这近千户业主该何去何从,请政府给我们一个合理的交代。

回复内容

回复部门
回复时间 2020-01-10 15:44:55
回复内容

网民您好:

  关于德馨佳苑迟迟不交房问题,我局已责成耀州区住改办办理。现将办理情况回复如下:

  德馨佳苑项目由耀州区城基公司负责开发建设,总建筑面积20.73万平方米,共13栋楼,1418套,该项目五证齐全。工地目前正常开工建设,1号楼公共部分贴瓷,2号楼、5号楼--13号楼已完成,3号楼、4号楼二次结构,主管道,外墙已完成,地下车库基础灰土回填。目前工地正常施工,不存在不动工状况。

  二、推迟交房问题:经调查您与开发商签订的购房合同交房日期为2019年12月31日,由于塔坡路建设工期延后,在加上房地产市场不景气,房子一直销售不出去,开发商资金周转困难而影响了工期,才导致一直迟迟不能向业主交房。经过我办领导与城基公司负责人督促协调,此事由城基公司领导亲自督办,项目负责人组织工程部进行了德馨佳苑工期倒排,预计交房时间为2020年5月底,如遇自然因素(如天气)等不可抗力,交房时间延后的情况除外。并与您取得联系,向您做出2020年5月底交房的承诺,经过双方的沟通协调,您已同意2020年5月底的交房期限以及合同违约赔偿条款(已付房价款万分之一的违约金)。