402.com永利

今天是:2015年04月01日 17:45:42 星期三

来信回复

当前位置:网站首页 > 互动交流 > 局长信箱

信件内容

提交人 铜关人
提交时间 2019-09-17 16:23:52.0
信件标题 铜川中梁首府售楼违法,请求退还定金
信件内容 尊敬的王局长:您好,首先感谢您在百忙之中阅读我的来信。我是外乡来铜的一名打工者,铜川市宜居的环境,便利的工作、生活条件,使我萌生安家落户想法。2019年6月29日,在铜川中梁壹号院售楼部,我询问中梁置业顾问,他说现在开盘的只有1#、2#、5#、6#,因为价格、户型等原因,我原想等3#、7#、10、13#、17#、16#、19#、20#等楼,但他告诉我后期这些楼还未取得预售许可证,没有开盘,假如开盘的话,价格会比前期更高,我便信以为真,最终我预定一套6号楼2单元8楼的房子,交纳了1万元定金,定金缴纳后,又按他们的要求交纳了一部分首付,并积极筹措资金准备交纳剩余首付。近日,浏览402.com永利官网,在预售信息中查到,中梁壹号院16#、19#在2019年3月22日取得预售许可证,3#、7#、10#、13#、17#则在2019年6月20日取得预售许可证,但中梁售楼部故意将此信息进行隐瞒。16#、19#于7月份前后开盘,而3#、7#、10#、13#、17#、20#至今未开盘。根据《陕西省住房和城乡建设厅关于进一步加强商品房销售管理工作的通知》( 陕建发[2013]300号)及陕西省物价局《商品房销售明码标价规定实施细则》(陕价举发[2011]64号 )相关规定“房地产开发企业取得预售许可证后,应当在10日内开始销售商品房”“商品房经营者应当在商品房取得预售许可证后10日内到县(市)或设区市政府价格主管部门的价格监督检查机构履行明码标价监制手续,一次性公开全部销售房源,明码标价对外销售”。当前,在陕西住建部严厉打击、整顿房产市场的高压态势下,作为全国20强的房地产企业中梁仍无视法律法规,在取得商品房预售许可后,进行捂盘惜售等违法行为。随后我立即联系中梁置业顾问说明情况,要求退房,并退还1万元定金,他让我去售楼部找经理,但被拒绝退还定金。期间,我还发现中梁在售楼过程中存在其他违法行为: 1.雇佣群演作戏。在节假日期间,雇佣周边村民,在看房人员较少的情况,围坐在售楼部大厅,形成一种火热气氛,从而欺骗、诱导毫不知情的看房者。 2.制造热销假象。在取得预售许可的情况下,根据销售情况分层多次开盘,人为制造热销假象。在举国上下共庆祖国70华诞来临之际,我确要承受中梁这种藐视购房者合法权益的行为之痛,还恳请王局长为我们外来人员做主,让中梁售楼部尽快退还定金,让我们真正能以铜为家,生活更安心、工作更顺心。同时彻查中梁违法销售行为,进一步规范铜川房地产市场,避免更多的无辜看房者遭受不必要的损失。再次对您的阅信表示感谢!!!万望给予一个合理答复。

回复内容

回复部门
回复时间 2019-09-26 14:34:9
回复内容

  网民您好:

  中梁首府项目由铜川中梁宏业置业有限公司开发建设。经协调,开发公司与您达不成一致意见,建议通过司法途径解决,我局已联系说明情况。